Zum Tag der Deutschen Einheit: Ersttagsblatt signiert von Helmut Kohl, Hans-Dietrich Genscher und Michail Gorbatschow

Im Juli 1990 verhandelten der damalige Bundeskanzler Helmut Kohl und Bundesaußenminister Hans-Dietrich Genscher mit dem früheren Präsidenten der Sowjetunion, Michail Gorbatschow, die deutsche Wiedervereinigung – der Rest ist Geschichte. Und wir dürfen nun passend zum Tag der deutschen Einheit am 3. Oktober eine besondere Rarität versteigern: Das Ersttagsblatt mit dem Sonderpostwertzeichen „Deutsche Einheit 03. Oktober 1990“, das die Signaturen von Helmut Kohl, Hans-Dietrich Genscher sowie Michail Gorbatschow trägt! Ein echtes Stück Zeitgeschichte für den guten Zweck – Bieten Sie mit!

Sie bieten auf eine echte Rarität: Ein Ersttagsblatt zur Deutschen Einheit signiert von u.a. Helmut Kohl.

  • Ersttagsblatt mit dem Sonderpostwertzeichen „Deutsche Einheit 03. Oktober 1990“ der Deutschen Bundespost
  • Signiert von Helmut Kohl, Hans-Dietrich Genscher und Michail Gorbatschow
  • Mit Poststempel vom 3. Oktober 1990
  • Maße: 14x21 cm
  • gerahmt

Den Erlös dieser Auktion leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an Fanhilfe e.V. weiter.

 Fanhilfe e.V.

Fanhilfe e.V.

Ein Treffer für die Menschlichkeit