Von Künstler H. J. Gottschalk: Portrait des Segelsportlers Boris Herrmann

In 80 Tage um die Erde – dieses ambitionierte Ziel erreichte Segelsportler Boris Herrmann. Der kürzlich verstorbene Künstler H. J. Gottschalk, der sein Kunstkönnen unter anderem durch realistische Zeichnungen unter Beweis stellte, hielt den Ausnahmesportler im Portrait fest. Bereits zu Lebzeiten war der Künstler karitativ sehr engagiert – nun haben Sie bei uns die Chance, sein Gemälde zugunsten der NCL-Stiftung zu ersteigern. Bieten Sie mit!

Sie bieten auf ein besonderes Kunstwerk:´Ein Portrait von Segler Boris Herrmann.

  • Künstler: H. J. Gottschalk
  • Handsigniert von Weltumsegler Boris Herrmann
  • Öl auf Leinwand
  • Maße: 100 x 100 cm
  • Hinweis: Die Versandkosten sind vom Bieter zu tragen

Den Erlös der Auktion leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an die NCL-Stiftung weiter.

Ziel der Stiftung ist es den Kampf gegen NCL aufzunehmen und eine Heilung zu ermöglichen

NCL-Stiftung

Für eine Zukunft ohne Kinderdemenz

NCL ist die Abkürzung für eine seltene Stoffwechselkrankheit mit tödlichem Verlauf (Neuronale Ceroid Lipofuszinose). Gleichzeitig steht die Abkürzung für das Leitbild einer Hamburger Stiftung, die sich der Bekämpfung dieser Krankheit widmet. Trotz realistischer Therapiechancen ist NCL bislang unheilbar.