Seltenes Sammlerstück: Handsigniertes Porträt von Handball-Legende Joachim Deckarm

Description

Joachim Deckarm ist Weltmeister, Europapokalsieger und galt als der beste Handballer der Welt, als er am 30. März 1979 Opfer eines schrecklichen Sportunfalls wurde. Im Europapokal-Halbfinale erlitt der der Star des VfL Gummersbach nach einem schlimmen Sturz ein schweres Schädel-Hirn-Trauma und lag 131 Tage im Koma. In seinem „zweiten Leben“ wurde er trotz seiner starken Beeinträchtigungen erneut zu einem Vorbild und Mutmacher. Am 19. Januar feiert er seinen 70. Geburtstag - und zu diesem Ehrentag dürfen wir etwas Besonderes versteigern: Bieten Sie hier auf ein handsigniertes Porträt des jungen Joachim Deckarm, das während eines Handballspiels aufgenommen wurde und unterstützen Sie damit Waidler-Helfen e.V.!

read more

Additional details

Sie bieten auf eine Handball-Rarität:Handsigniertes Porträt von Handball-Legende Joachim Deckarm.

  • Schwarz-Weiß-Fotografie von Joachim Deckarm aus seiner Zeit als Handballprofi
  • handsigniert auf der Rückseite
  • Aus privater Sammlung
  • hervorragender Zustand
  • Maße: 10 x 14,6cm
  • Hochwertig gerahmt in einem stabilen Acrylglas-Magnet-Bilderrahmen, der von beiden Seiten eingesehen werden kann
  • Hinweis:Die Versandkosten ins Ausland trägt der Auktionsgewinner.

Den Erlös dieser Auktion leiten wir direkt – ohne Abzug von Kosten – an Waidler-Helfen e.V. weiter.

read more

Charity

WAIDLER-helfen e.V. Help for families and people in need

Help for people and families in need

WAIDLER-helfen e.V. is a group of committed Waidler people "with heart". The association still supports the flood victims of 2013, but also other people and families in need.