Unikat! Das Geburtstagstrikot von Nelson Mandela mit der Signatur von Pelé im hochwertigen Rahmen

Beschreibung

Nelson Mandela kämpfte sein Leben lang gegen Unterdrückung und soziale Ungerechtigkeit. Sein stetiger Einsatz für den Frieden begeisterte die Menschen weltweit und veränderte Südafrika für immer. Zu seinem 89. Geburtstag im Jahr 2007 fand ein großes Benefizspiel in Kapstadt statt, an dem zahlreiche Stars teilnahmen. Die brasilianische Legende Pelé war ebenfalls vor Ort und gratulierte dem südafrikanischen Staatshelden höchstpersönlich. Die Mannschaften liefen in besonderen Geburtstagstrikots auf - und wir dürfen nun eines davon versteigern, das der FIFA-Botschafter Wynton Rufer der Stiftung Stars4Kids aus seiner persönlichen Sammlung gespendet hat. Das Trikot wurde an diesem besonderen Tag von Pelé signiert und befindet sich in einem hochwertigen Rahmen, der den Brasilianer mit seinem Freund Nelson Mandela zeigt. Bieten Sie mit und sichern Sie sich dieses einmalige Sammlerstück zugunsten der Kinderhilfsprojekte von Stars4Kids!

Entdecken Sie bei uns auch weitere einzigartige Weihnachstgeschenke für den guten Zweck!

mehr lesen

Leistungsbeschreibung

Sie bieten auf ein einmaliges Sammlerstück: Den Trikotrahmen von Pelé und Nelson Mandela.

  • Trikot von Mandelas-Geburtstagsspiel am 18.07.2007 in Kapstadt
    • Handsigniert auf der Vorderseite von Pelé
    • Aufdruck auf der Vorderseite „MANDELA´S 89th BIRTHDAY Cape Town 18 July 2007“
    • Mandelas Zellennummer „46664“ auf der Brust
    • Aus der Sammlung von Wynton Rufer, der an diesem Tag als Botschafter der FIFA & Ozeaniens dabei war
    • Größe: L
    • Marke: adidas
  • Trikot befindet sich in einem hochwertigen Aluminium-Chrom-Rahmen
  • Bild wurde per UV-Druck in den Rahmen eingearbeitet
  • Rahmengröße: 1,20 x 0,90 m
  • Versand nur innerhalb Europas möglich

Den Erlös dieser Auktion leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an Stars4Kids weiter.

mehr lesen

Hilfsprojekt

Stars4Kids - Hilfe für verschiedenste soziale Projekte

Stars4Kids

Profifußballer helfen Kindern

Stars4Kids sammelt mithilfe von zahlreichen Profifußballern, Spenden für verschiedenste soziale Projekte. So sind die Förderschwerpunkte aktuell das Sport- und Erziehungszentrum "BOLA PRA FRENTE" in Rio de Janeiros Stadtviertel Guadalupe und die Päckchen-Aktion „Geschenk mit Herz“ von humedica. Zudem verbindet Stars4Kids und den VfB Stuttgart seit über zwei Jahrzehnten ein besonderes partnerschaftliches Verhältnis. Durch gemeinsame Charity-Auktionen wird die Förderung der VfB-Stiftung „Brustring der Herzen“ vorangetrieben.